编号:201809131802176536
申请日期:2018-09-13
申请人 罗**
信访部门 县卫生和计划生育委员会 问题类别 求助
主题 我孩子的准生证怎么办?
内容 你好,我叫罗志成,是塔哈其古努恩布呼村五组村民,我媳妇是老家户口,我们响应国家号召,决定要二胎,现我媳妇以怀孕三个月,想办理准生证,这期间我们在村委会,计生办跑了十几次,都无果,最后决定在老婆老家办,需要我在古村开个婚姻证明,为此又跑了无数次,居委会让户籍所在地出证明,村委会让居委会让居委层会出证明,孩子在一天天长大,我为这事以精疲力尽,敢到很无耐,我做为中国的一个合法公民,为什么努力去做国家要求做的事情怎么这么难,去村委会办和法和规的事情,为什么就这么难办,我做为孩子父亲很无助,现在求助,现在肯求相关领导于以帮助。
受理部门 县卫生和计划生育委员会 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-09-23
答复内容 您好!收到来信后,县人民政府立即安排塔哈其镇政府、县卫计委就来信所反映的有关问题进行调查核实。现答复如下:? 经了解,您户籍所在地为和硕县塔哈其镇古努恩布呼村五组,居住在和硕县建鑫小区内,通过电话与您本人联系,得知您长期在外地工作。鉴于此,您属于和硕县塔哈其镇人户分离人员。根据《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》(2017年7月28日新疆维吾尔自治区第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议第四次修正)第三章生育调节第十六条,公民依法办理结婚登记后,符合规定要求生育的,向夫妻一方户籍所在地或者现居住地的乡级人民政府、街道办事处办理生育服务登记,领取生育服务证。根据《新疆维吾尔自治区<生育服务证>发放与管理办法》第十四条规定,申领《生育服务证》时,应当提交下列相关证明材料:1.夫妻双方户籍证明;2.结婚证;3.夫妻双方的居民身份证;4.夫妻合影2寸照片两张;5.夫妻双方户籍地和男方工作地的县、乡(镇)(街道办事处)计生部门出具的婚育证明等。因此,您在户籍所在地塔哈其镇办理计划生育婚育证明,还需提供长期居住地的婚育情况证明。 县卫计委工作人员已向您本人进行了政策解释说明,您也表示理解,将按程序进行办理。为此给您带来的不便,我们深表歉意,今后我们将进一步加强《新疆维吾尔自治区人口与计划生育条例》和办理生育服务证办事流程宣传工作。 谢您对县长信箱的关注和支持! 承办单位:塔哈其镇政府,县卫计委 联系人:布来 联系电话:0996-5621711
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭

?
版权所有 翻版必究 Copyright © 和杏彩客户端网